Главная | Регистрация | Вход
RECEPTIK.3DN.RU
Block title
Категории раздела
САЛАТЫ [78]
ЗАКУСКИ [76]
МЕСНЫЕ БЛЮДА [35]
ДИСЕРТЫ [108]
ОФОРМЛЕНИЕ БЛЮД [15]
НАПИТКИ [22]
Суп [33]
Закатки [14]
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Изменить дизайн??
Всего ответов: 24
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Июль » 11 » САЛАТИКИ И ЗАКУСКИ НА ЗИМУ
    13:58
    САЛАТИКИ И ЗАКУСКИ НА ЗИМУ
    САЛАТИКИ И ЗАКУСКИ НА ЗИМУ
    Салат из перца

    Чтобы приготовить салат из перца Вам понадобится:
    - 300-400 г. перца.
    Для заливки:
    - 70 г. сахара,
    - 1 л. воды,
    - 8 г. лимонной кислоты,
    - 35 г. соли.

    Перец необходимо хорошо вымыть, далее вырезаем се семена, опять моем, опускаем на 3 минутки в кипящую водичку и быстро охлаждаем в холодной. Затем нарезаем перец полосочками в 5 мм и плотненько укладываем банки по плечики. Заполняем кипящей заливкой и стерилизуем в кипящей водичке: банки на пол литры – до 15 минуток, банки на 2 и 3 литры – до 35 минуток. Далее закатываем.



    Лечо

    Для приготовления лечо Вам понадобятся такие ингредиенты:
    - 3 кг. помидоров,
    - 6 шт. болгарского перца,
    - 6 зубчиков чесночка,
    - 1 столовая ложечка сахара,
    - 1 столовая ложечка соли.
    Способ приготовления:

    1,5 кг хорошо вымытых помидоров нарезаем соломкой и складываем все в кастрюльку. Таким же образом нарезаем и чеснок с болгарским перцем. Варим приготовленную овощную смесь где-то 10 минуток, затем, складываем оставшуюся часть помидоров, соль и сахар. Варим 30 минуток. Приготовленные овощи закладываем в трехлитровую заранее стерилизованную банку и хорошо закатываем.



    салат

    Для салата приготовления понадобятся:
    Кабачки – 1,5 кг,
    Помидоры – 0,5 кг,
    Морковь – 0,5 кг,
    Лук репчатый - 0,5 кг,
    Болгарский перец – 0,5 кг,
    Растительное масло – 0,5 л,
    Специи: соль, сахарный песок, перец чёрный горошком, гвоздика, уксус – всё на глаз.

    Ход приготовления:
    Кабачки почистить от кожуры, нарезать кубиками средней величины. Переложить их в кастрюлю большого объема. Помидоры бланшировать в кипящей воде 30 секунд, вынуть и снять кожицу. Остудить и порезать мелкими кубиками. Морковь, предварительно очистив, натереть на крупной терке. Лук репчатый порезать на мелкие кусочки. Сладкий перец очистить от семян и порезать на произвольные кусочки. Все переложить в кастрюлю с кабачками. Вылить пол-литра растительного масла и поставить на средний огонь. Когда закипит, перемешать добавить все специи, перемешать ещё раз и оставить варить до полного размягчения всех овощей (около часа). Уксус добавлять за 2 минуты до готовности.

    Пока салат варится, подготовить стеклянные банки, помыть и простерилизовать в горячей воде. Салат раскладывать горячим в горячие банки. Быстро закатать под железную крышку. Поставить на пол, плотно укутать/накрыть старым одеялом (теплой одеждой, старой курткой, шубейкой), оставить так на сутки остывать.

    Зимой этот салат хорошо пойдет с горячей картошкой и как самостоятельная закуска.



    Зимний салат с фасолью

    Необходимые ингредиенты (с выходом – 6 л):
    Фасоль – 500 г,
    Помидоры – 4 кг,
    Сладкий болгарский перец – 1 кг,
    Морковь – 1 кг,
    Лук репчатый – 1 кг,
    Растительное масло – 2 стакана,
    Душистый перец горошком – 5-6 шт.,
    Гвоздика – 2-3 шт.,
    Кориандр – 1 ч.л.

    Ход приготовления:
    Фасоль замачивается в чуть теплой воде на 5-6 часов. После этого слить воду и налить чистую. Варить на медленном огне, подсолив воду. Помидоры помыть, нарезать кружочками, вымытые и почищенные лук и перец – кольцами. Морковку после очистки натереть на терке.

    Все овощи соединить с фасолью, перемешать и поставить в холодильник на 8 часов. Сок, который выделится при этом, слить. К овощам добавить специи, масло растительное, лавровый лист. Тушить 40 минут на среднем огне.

    Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Банки поставить вверх дном, накрыть теплым покрывалом и оставить их в таком виде до полного остывания. Банки лучше брать небольшие (0,5 – 0,7 л), чтобы зимой, когда откроете банку, можно было съесть салат за 1-2 раза.


    Зимний салат с рисом

    Для приготовления этого вида зимних салатов потребуется:
    Рис – 0,5 кг,
    Помидоры – 3 кг,
    Сладкий болгарский перец – 1 кг,
    Лук репчатый – 1 кг,
    Морковь – 5 шт.,
    Сахарный песок – 2/3 стакана,
    Соль – 2 ст.л.,
    Подсолнечное масло – 0,5 л,
    Укроп – пучок.

    Ход приготовления:

    Рис промыть в холодной воде. Переложить в кастрюлю, посолить и поставить вариться до полуготовности.
    Перец очистить от семян и порезать тонкой соломкой. Помидоры бланшировать в кипящей воде, вынуть и очистить от кожуры. Очищенные помидоры порезать на четвертинки. Удалить шелуху с лука, разрезать на две половинки и каждую порезать на полукольца. Измельчить укроп. Почистить морковь. Нарезать ее тонкими полукружками.

    Все овощи переложить в большую по емкости кастрюлю, всыпать сахар, соль и поставить тушиться на среднем огне около получаса. Потом всыпать рис и готовить ещё 10 минут.

    Горячий салат разложить в горячие стерилизованные банки. Закатать, поставить на пол, укутать теплым покрывалом. Оставить, чтобы остыли сами. Хранить в холодном месте



    Салат на зиму "Осений букет"

    Состав : зелёные(не спелые твёрдые) помидоры примерно 1,5 кг, помидоры красные примерно 1 кг, красная паприка или жёлтая(оранжевая) примерно 0,5 кг уже чистой без плодоножек и семян, лук репчатый примерно 1 кг, морковь примерно 2 кг, соль по вкусу, сахар по вкусу, 0,5 кг сладкого томатного соуса, подсолнечное масло не рафинированное(с этим нам салат вкуснее), уксусная эссенция добавляю по 1 чайной ложке размешиваю и пробую, когда хватит можно сделать по острее или по нежнее, кто как любит.

    Режу помидоры все дольками, морковь тру в комбайне на средней тёрке, лук тоже тонко ломтиками в комбайне натираю. Можно на любой тёрке натирать морковь, а лук можно и ножом ,но лучше как можно тоньше. Перчик нарезаю небольшими кусочками. Всё складываю в большую кастрюлю, сыплю соль и сахар по вкусу даю постоять 2 часа что бы пустили овощи сок. Затем добавляю уксусную эссенцию по вкусу, хорошо перемешиваю добавляю масло. Закрываю кастрюлю крышкой и оставляю на ночь пропитываться. С утра всё перемешиваю ещё раз пробую если надо подсаливаю или сахарок добавляю потому что овощи пускают сок обычно сладкий и вкус может немного измениться. Затем смотрю достаточно ли сока, обычно хватает(но если морковь не очень сочная возможно сока будет мало), тогда можно добавить несколько ложек воды. Добавляю томатный соус и ставлю варить. Обычно хватает от 35-до 40 минут(надо попробовать это зависит, как тонко вы нарезали овощи). И горячий только выключенный сразу же раскладываю в пропаренные банки и закатываю, или в банки просто на закрутках ,но тогда крышки должны быть горячими беру их прямо из кипящей воды отряхиваю от воды и сразу закрываю. Закрытые или закатанные баночки ставлю под одеяло (не переворачиваю в верх тормашками) и оставляю остывать.


    Огурцы в томате

    Этот салат делаю по рецепту .
    2,5 кг помидор спелых, 6 шт. сладкого перца, 2 ч.ложки без горки красного острого перца(тот что специя сухая),5 кг огурцов, 6 средних луковиц(репчатый), 1 ст. столового уксуса, 1 ст. сахара, 1,5 ст. растительного масла(без выраженного вкуса), 2 ст.ложки соли, 3 головки чеснока.
    Помидоры и перец измельчить или через мясорубку или в комбайне. Добавить красный перец и проварить 20 минут на среднем огне. Затем добавить порезанные кружками огурцы, лук нарезанный кольцами, уксус, сахар, соль, масло. Варить ещё 3 минуты после как закипит. Добавить мелко порезанный чеснок и варить ещё 3 минуты. Главное не переварить иначе огурцы не будут хрустеть. Горячий салат разложить по банкам и закатать. Укутать и оставить остывать.
    Вкусно с отварным картофелем, можно для пиццы использовать.



    Салатик ассорти на зиму

    Салатик получается по вкусу довольно вкусный. Можно и с картошечкой и так с хлебушком, и как закусочку под крепкий напиток. Но самое главное делаю его не большими порциями и все порции разные. Вкус отличается в зависимости от овощей. Делаю этот салат по вкусу(соль, сахар, уксусная эсенция) и на глаз.
    В данной баночке были паприка, огурец, морковь, чеснок.
    -Делаю также но без чеснока ,а добавляю репчатый лук только побольше.
    -Как вариант делаю в таком составе: паприка, морковь, огурец, репчатый лук и стручковая фасоль, пока она только с нежной мякотью внутри(нету самих фасоленок.
    -Ещё вкусно с зелёными(неспелыми) помидорами, паприкой, морковью и репчатым лучком.
    В других вариациях не делала, но думаю можно ещё по разному скомпоновать овощи.
    Принцип приготовления прост как пять копеек.
    Все овощи нарезаю кружками и ломтиками. Засыпаю их в кастрюлю всыпаю сахар и соль. Оставляю на 2-3 часа чтобы пустили сок. Затем добавляю уксусную эсенцию, водичку так что бы овощи покрыла жидкость полностью. Также добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла. Сразу раскладываю по баночкам и ставлю их стерелизовать прикрыв крышками. Стерелизую так - в большую кастрюлю на дно кладу полотенце хлопковое(отведенно для этого специально). Наливаю немного воды чтобы намокло полотенце, затем ставлю баночки сколько встанет свободно и тогда заполняю кастрюлю холодной водой так сказать "до плечиков" банок. Ставлю на огонь и жду пока закипит вода как закипит засекаю время 15 минут и вынимаю баночки и сразу их закатываю. Делаю всегда в пол-литровых баночках.
    Приятного аппетита.



    Салат из перца и помидор "Инта" на зиму

    Вот рекомендую тем кто любит не очень острые, а в меру, салатики из баночек. Сколько бы порций не приготовила этого салата, каждый год мало Его можно кушать ложками и просто с хлебом, и с картофелем, и с макарошками, и с рисом, и в пиццу класть, вообщем применения этому салату много. Даже суп можно вкуснючий с ним варить.
    Делаю этот салатик строго по рецепту.
    4 кг перца уже очищенного без плодоножек и семян, 2 кг спелых красных помидор, 200 гр. сахара, 2 ст.ложки без горки соли(крупной разумеется), 2 ст.ложки уксусной эсенции, 1/2 стакана растительного масла (желательно без запаха и выраженного вкуса).
    Сначала режем помидоры кусочками, закладываем их в кастрюлю, добавляем соль, сахар и масло. Нагреваем массу, помидоры дадут сок.Потом засыпаем в кастрюлю нарезаный кусочками перец даём закипеть и кипятим 10 минут. В последнюю минуту добавляем эссенцию. Раскладываем по банкам и закрываем крышками или закатываем. И ставим остывать под одеялом.
    Приятного аппетита.



    Лечо с рисом

    На 4 порции:
    80 г сала,
    60 г лука,
    8 больших сладких перцев,
    6—8 помидоров среднего размера,
    150 г ветчинной или другой вареной колбасы,
    250 г риса или 200 г другой крупы,
    зеленый лук,
    соль по вкусу
    Сало нарезать маленькими кубиками, растопить, добавить мелко нарезанный лук, поджарить и положить вымытые и нарезанные ломтиками помидоры. Через 10 мин положить нарезанный крупной соломкой сладкий перец, посолить и потушить. Потом добавить нарезанную кубиками колбасу или копченое мясо, рис, нарезанный зеленый лук и налить столько воды, чтобы она была выше риса на 1 см. Перемешать и дать закипеть, прикрыть крышкой и без помешивания тушить в духовом шкафу. Если лечо готовят с крупой, ее следует варить в соленой воде отдельно.



    Летний салат на зиму

    В стерильную баночку (у меня 1 л) положить на дно по 3-4 веточек укропа и петрушки (зеленые), разрезать 1 зубок чеснока,по желанию можно положить колечко горького перца, 1 луковицу среднего размера порезать кольцами, 1 сладкую перчину порезать соломкой (перец я всегда беру либо желтый, либо оранжевый для разнообразия цветов), затем порезать огурцы, но не тонко, и помидоры (помидоры желательно брать крепкие, мясистые, хорошо бурые, чтобы они не раскисали и не превращались в кашу). Овощи при закладке немного утрамбовывать. Затем сверху положить 4-5 шт. душистого перца, 2 гвоздички, 2-3 лавровых листика.

    Готовим рассол: на 2 литра воды 0,5 стакана (250 г) сахара, 3 столовые ложки соли без верха, когда закипит, вылить 150 г уксуса 9% и сразу залить рассол в банки (этого рассола хватает на 4-5 литровых банок).

    Затем банки простерилизовать 7-8 минут с момента закипания и сразу закатать.
    Зимой при подаче на стол рассол слить в отдельную посудину, овощи (без специй) выложить в салатник и полить растительным маслом по вкусу.



    Салат на зиму

    Состав:
    Помидоры - 1 кг
    Баклажаны - 2 кг
    Перец болгарский -1 кг
    Лук репчатый — 1 кг
    Подсолнечное масло — 1,5 стакана
    Уксусная кислота — 1 ч. л.
    Сахарный песок — 1 ст. л.
    Соль крупная — 1 ст. л.

    Способ приготовления:
    Все овощи порезать дольками и уложить порезанные овощи в кастрюлю в следующем порядке:
    помидоры, баклажаны, перец, лук.
    Добавить соль, сахар, уксусную кислоту 70 %, подсолнечное масло.
    Варить с момента закипания 40 минут на среднем огне, слегка помешивая.
    Затем разложить по горячим стерилизованным банкам и закатать.
    Приятного аппетита!



    Острая закуска из кабачков "Тёщин язык"

    3 кг кабачков
    3 шт. красного сладкого перца
    1 стручок острого перчика
    100 гр чеснока
    1 стак. растительного масла
    0,5 л воды
    1 стак. сахара
    0,5 л томатного сока (можно развести томат. пасту)
    2 ст. лож. соли
    50 гр уксуса.
    Кабачки порезать кубиками, всё остальное - через мясорубку.
    Тушить 30 мин. Закатать горячим в стерилизованные банки.



    Салат "Болгарский"

    родукты :

    Помидоры-3 кг
    По 1 кг : лука,моркови,перца болгарского

    Всё нарезаем,складываем в кастрюлю.Для этого салата нужна большая кастрюля. У меня 10-литровая и то лук я сегодня уже на плите добавляла,когда смесь немного осела в кастрюле.

    Заправляем:

    300 гр сахара
    2 ст.л. соли
    250 гр. уксус
    300 гр. растительное масло

    И тушим всё это 1 час.Помешиваем,чтоб не пригорело.
    Салат горячим раскладываем в баночки,прикрываем крышками и ставим стерилизоваться.Мин 20.
    Вынимаем,плотно закрываем,переворачиваем.Из-под крышки не должен вытекать сок.
    Расклад продуктов на 7 литров салата.
    У меня получилось 8 800-граммовых баночек


    Категория: Закатки | Просмотров: 14445 | Добавил: kdas | Рейтинг: 3.7/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]